Posted 23 января 2013,, 11:43

Published 23 января 2013,, 11:43

Modified 31 марта, 21:24

Updated 31 марта, 21:24

РосПил предложил меры по борьбе с использованием латиницы при размещении госзаказа

23 января 2013, 11:43

МОСКВА, 23 января. РосПил Алексея Навального предложил принять ряд мер по борьбе с использованием латиницы при размещении госзаказов. Как пишет в своем блоге в ЖЖ юрист Навальный, массовое использование латиницы в госзаказе позволяет расхищать миллионы и миллиарды рублей.

"РосПил умеет "вылавливать" латиницу, для этого мы пользуемся специальными программами-скриптами, которые пишут нам добровольцы, - отмечает Навальный. - Тем не менее, наши возможности обжаловать все такие заказы ограничены, а их количество растет".

По словам юриста, сегодня не существует значительных "групп специальных интересов", которые могли бы заблокировать борьбу с латиницей.

При этом, подчеркнул он, несмотря на то, что власть уже признала данную проблему, к настоящему моменту она так и не решена. Навальный также ссылается на начальника управления контроля размещения госзаказа ФАС России Михаила Евраева, который после проверки правильности размещения информации о заказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, проведенной антимонопольной службой еще в 2009 году, заявил, что "нарушения, связанные с использованием в наименовании заказа латинских букв, цифры "0" и других знаков в русскоязычных словах, считается грубейшим нарушением законодательства о размещении заказов и в ряде случаев может привести к привлечению должностных лиц заказчиков к уголовной ответственности".

"Суды тоже вполне вменяемы сложилась определенная судебная практика: суд вставал на сторону антимонопольной службы, в случаях, когда заказчики пытались оспорить решения ФАС... Почему ничего не происходит? У меня ответ простой: всем пофиг. Это следствие общей неэффективности государства. Чиновники проявляют инициативу только в тех вопросах, которые позволят им заработать денег или расширить пределы своей компетенции (получить больше власти). Поэтому никакие системные изменения, несущие пользу всем, но не несущие пользу конкретным чиновникам, не реализуются. Ни у кого на это нет времени", - заявил Алексей Навальный.

В связи с этим, по его словам, специалисты РосПила предложили принять ряд мер.

Так, необходима техническая доработка электронной поисковой системы официального сайта для размещения информации о заказах: при поиске заказов по ключевым словам система должна идентифицировать буквы русского и латинского алфавита, визуально схожие между собой как тождественные. Кроме того, нужно ужесточить ответственность за подобные нарушения.

"Сейчас можете хоть на английской языке заказ написать, все, что вам грозит, - штраф 15 тысяч рублей. Это при том, что на кону стоят миллионные откаты, - пояснил Навальный. - Учитывая, что, помимо использования латиницы есть и другие способы "скрыть" заказ, мы предлагаем увеличить штраф более, чем в три раза (с 15 до 50 тыс рублей) за нарушения требований к опубликованию информации на официальном сайте и ввести дисквалификацию до 1 года за повторное нарушение. Также необходимо увеличить штраф и ввести дисквалификацию и за нарушение требований к утверждению документации". Соответствующий законопроект уже подготовлен юристами "РосПила".

Наконец, РосПил предлагает привлекать к ответственности за нарушения, допущенные ранее.

Навальный добавил, что уже готовы обращения к президенту РФ Владимиру Путину, главе правительства Дмитрию Медведеву, а также обращение в "Открытое правительство", ФАС и Генпрокуратуру.

Напомним, что ранее Навальный неоднократно писал о проблеме массового использования латиницы при размещении госзаказов. Так, например, в городе Барабинске Новосибирской области для школы-интерната заказали обувь для детей сирот, сумма госзаказа — 223 тыс. 500 руб. Навальный указывает, что в СМИ проходила информация о том, что из детского дома "Кадеты Барабы" за год сбежали 44 воспитанника. "Наверное что-то не так в этом детском доме", — указывает блогер.

"В педагогический процесс лезть не собираюсь, но возьмусь утверждать, что детей сирот в "Кадетах Бараба" как минимум обкрадывают", — считает он, поясняя, что если проверить госзаказ с помощью поиска по странице, то в тексте заказа можно обнаружить несколько букв, написанных на латинице, а не на кириллице.

Это означает, что "жулики, разместившие заказ, специально поставили латинские буквы, чтобы заказ нельзя было найти на сайте госзакупок. Поставщики обуви его не увидят, конкуренции за поставку не будет. Значит, гарантировано победит тот, с кем ты договорился о том, что из 233 500 рублей тебе откатят обратно 45 тысяч. Не Бог весть что, но курочка по зернышку клюет. Сегодня обувь, завтра картошка, послезавтра мазут для котельной, через год — капремонт", — пишет Навальный.

Также он привел в пример госзаказ, в котором требуется поставить молочные продукты для одного из детских садов в Воронеже. "Две латинские буквы обогатят славных детских педагогов (или, скорее всего, их начальство) на 100-150 тысяч рублей", — отметил блогер.