Posted 21 ноября 2012,, 15:30

Published 21 ноября 2012,, 15:30

Modified 31 марта, 22:23

Updated 31 марта, 22:23

Иран признался в передаче ХАМАСу технологий производства ракет "Фаджар-5"

21 ноября 2012, 15:30

ТЕГЕРАН, 21 ноября. Группировке ХАМАС в секторе Газа были переданы технологии производства ракет типа «Фаджар-5». Об этом заявил в среду глава Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммед Али Джафари.

Вместе с тем, по его словам, что готовые ракеты «Фаджар» ХАМАСу не поставлялись.

«Мы не могли поставлять в Газу ракеты из-за блокады сектора Израилем, и потому мы передали технологии производства нашим братьям из организации ХАМАС. Скажу, что инженеры и техники ХАМАСа очень быстро наладили производство ракет», - цитирует генерала Zman.com.

В ХАМАСе называют ракеты производства сектора Газа «М-75». Как сообщили израильские военные, все ракеты, достигшие центра страны из сектора Газа за время операции, были типа «М-75». Радиус полета этой ракеты - 75 км.

Отметим, что до настоящего времени Иран не признавал какого-либо участия в производстве ракетного оружия в секторе Газа.

Ранее канцелярия премьер-министра Израиля выпустила заявление, в котором сказано, что оружие и боеприпасы палестинским боевикам поставляет Иран.

"Сектор Газа — иранский форпост. Иран тренирует и обучает боевиков, тратит миллионы долларов на финансирование террористических организаций" — говорится в документе. Израиль считает, что ракеты "Фаджар -5", которыми палестинские боевики обстреливают Тель-Авив и другие центральные районы страны, попали в сектор Газа именно из Ирана.

Наблюдатели подчеркивают, что впервые с начала военной операции "Облачный столп" израильские власти открыто обвинили Тегеран в поддержке движения ХАМАС.

Напомним, 17 ноября министр обороны Ирана Ахмад Вахиди призвал мусульман сплотиться во имя защиты палестинского народа. "Действия Израиля вновь напоминают, насколько опасна поразившая сердце ислама раковая опухоль", — заявил советник верховного лидера Исламской революции Али Акбар Велайяти.