Posted 19 ноября 2012,, 07:49

Published 19 ноября 2012,, 07:49

Modified 30 января, 12:37

Updated 30 января, 12:37

Израильтяне ходят на работу и учебу под "аккомпанемент" взрывов и сирен (фото)

19 ноября 2012, 07:49

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 ноября. Жители Израиля продолжают ходить на работу и учебу под "аккомпанемент" взрывов и сирен. Вторым домом для них становится бомбоубежище.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" израильтянка Татьяна из города Холона, ее 30-летнего мужа призвали на срочную военную службу. "Нет смысла бегать от армии - все равно найдут. Так как он не боевой водитель, его не отправят в сектор Газа. Он будет водить грузовик по стране", - рассказала она.

Сама Татьяна по-прежнему работает в детском саду. "Сады и школы пока не закрыли. Пока ракет в центре мало. Их почти все сбивает противоракетная система. Если будет совсем все плохо, я поеду на север страны к знакомым. Там пока тихо", - замечает женщина.

Также она сказала, что накануне вечером первый раз увидела всех соседей из своего дома в бомбоубежище. Туда им нужно спускаться каждый раз, как слышат вой сирен.

Выходцы из России, проживающие ныне в Израиле, делятся своими впечатлениями от происходящего в соцсетях. Жительница Тель-Авива Катерина написала: "Ракеты. Взрывы. Сирены. Уже вторая сирена в Тель-Авиве, слышны взрывы. По разговорам родственников и знакомых из России, бытует мнение, что только Израиль атакует Газу. Я не знаю, откуда такие новости, но ведь телевидение только и занято тем, что фабрикует новости, правдой там и не пахло".

По словам Катерины, города Израиля обстреливаются каждый день. Обычно стреляют в поселения у самой границы, но "мирные соседи" и "доброжелатели" поставляют палестинским посыльным оружие типа ракет "Град", и они долетают до Ашдода, Ган-Явне, Ашкелона, Беер-Шевы,Тель-Авива.

"Конечно, мировое сообщество объявит зачинщиками нас. Не их, стреляющих по мирным жителям, а нас, за четыре года впервые объявивших о подобной операции, дабы защитить своих граждан. Нас - даже после пары ночей, в которые израильтяне были вынуждены спать в бомбоубежищах, - поставляющих в Газу продукты питания, электричество и воду. Недавно три ракеты упали в жилых районах, три человека погибли в результате взрыва ракеты в городе Кирьят-Малахи. На самом деле страшно за родных, друзей, знакомых, особенно за тех, которые находятся на юге Израиля... Так что пока вы там работаете, отдыхаете и учитесь, мы здесь, в Израиле, занимаемся тем же, но под аккомпанемент сирен и взрывов", - добавляет женщина.

Ранее сегодня власти Израиля предъявили движению ХАМАС 36-часовой ультиматум. Как заявил министр финансов Израиля Юваль Штайниц в интервью израильской армейской радиостанции "Галей Цахал", в случае, если ХАМАС не прекратит обстреливать территорию Израиля и незаконно снабжать сектор Газа оружием, дело может дойти до "полностью военного решения" вопроса.

Отметим, что дипломатический процесс идет на фоне бомбежек сектора Газа и ракетных обстрелов Израиля. Жертвами нынешнего раунда противостояния стали более 80 палестинцев и трое израильтян.