Posted 21 июля 2011,, 12:31

Published 21 июля 2011,, 12:31

Modified 1 апреля, 06:26

Updated 1 апреля, 06:26

Путин выступает за спецподготовку опекунов

21 июля 2011, 12:31

МОСКВА, 21 июля. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что образовательная подготовка россиян и иностранных граждан, желающих усыновить ребенка из России, должна стать обязательной. Об этом он сообщил заседании президиума правительства РФ.

"Сегодня у нас действуют достаточно жесткие требования к усыновителям и опекунам, но, как показывает практика, этого оказывается недостаточно", - заявил Путин.

"Считаю, что качественная образовательная подготовка людей, желающих принять детей в свою семью, должна стать обязательной. Сегодня она по желанию проводится", - сказал Путин.

"Это требование необходимо распространить как на россиян, так и на всех иностранных граждан, которые хотят усыновить ребенка из России", - сказал премьер.

"В то же время нововведения не должны становиться препятствием для приемных семей, для приемных родителей. Не нужно создавать для них дополнительные проблемы. Полагаю, что государство в лице региональных органов власти должно взять на себя соответствующие расходы в отношении граждан РФ, которые хотят взять в свои семьи детей", - сказал премьер.

Путин сказал, что сейчас уже 60%детей, оставшихся без попечения родителей удается устроить в семьи. А 2005 году - 59% детей, в 2008 - 65%.

Напомним, что Минобрнауки хочет обязать опекунов, перед тем, как они возьмут ребенка в семью, пройти курсы обязательной подготовки.

Исключение предалагается сделать для отчимов или мачех усыновляемых детей, для близких родственников детей, для лиц, которые уже являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также лиц, которые являлись опекунами (попечителями) и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Необходимость введения этой нормы актуально в условиях отмечающегося в последние годы роста числа возвращения детей из семей замещающих родителей в интернатные учреждения, считают в Миноборнауки.