Posted 1 марта 2008,, 12:47

Published 1 марта 2008,, 12:47

Modified 1 апреля, 23:04

Updated 1 апреля, 23:04

В Чехии осквернили памятник советскому солдату

1 марта 2008, 12:47

ПРАГА, 1 марта. На днях в чешском городе Брно совершен акт вандализма в отношении памятника советскому солдату-освободителю. Как говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, в этой связи российское посольство в Праге направило в МИД Чехии ноту протеста.

«Особенно возмущает, что это уже десятый за последние полтора года случай осквернения в Чехии военных захоронений и памятников советским воинам, погибшим при освобождении Чехословакии… Настаиваем на эффективном проведении чешскими властями расследования этого преступления, наказании виновных, а также принятии должных мер по обеспечению сохранности монумент», – отмечается в комментарии российского МИД.

Как отмечает РИА «Новости», акт вандализма в отношении памятника советскому солдату-освободителю произошел несколько дней назад. На сегодняшний день внешний облик памятника полностью восстановлен.

Случившееся противоречит не только двустороннему межправительственному соглашению о взаимном содержании военных захоронений, но и универсальным принципам почтительного отношения к памяти павших, отметили на Смоленской площади.