Posted 12 декабря 2019,, 15:51

Published 12 декабря 2019,, 15:51

Modified 30 марта, 15:19

Updated 30 марта, 15:19

Google подвел итоги 2019 года в России и мире: «Игра престолов», Нотр-Дам и свадьба Собчак

12 декабря 2019, 15:51
Отчет традиционно называется «Год в поиске».

Как сообщается в блоге Google Россия, традиционно «Событиями года» становятся крупные международные события, где Россия либо принимает участие, либо была как-то задействована. В этом году пользователи Google-поиска больше всего написали запросов по слову «Евровидение», где Россию второй раз представлял Сергей Лазарев. На втором месте — чемпионат мира по хоккею, затем кинопремия «Оскар».

Также россияне активно «гуглили» информацию о событиях в мире — пожаре в соборе Парижской Богоматери, выборах президента Украины и штурме «Зоны 51», где ожидалось найти инопланетян.

Вот так выглядит топ-10 самых быстрорастущих запросов в категории «События года»:

1. Евровидение-2019
2. 30-летие падения Берлинской стены
3. Футбольный матч Россия — Бельгия
4. Бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье
5. Пожар в соборе Парижской Богоматери
6. Пожар в Магнитогорске
7. Выборы президента Украины
8. Чемпионат мира по хоккею
9. Оскар-2019
10. Штурм «Зоны 51»

В категории «Люди года» больше всего искали имена умерших знаменитостей. В этом году в России умерло много легендарных артистов, музыкантов и прочих известных людей: певица Юлия Началова, рэпер Децл, фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер, а также журналист Сергей Доренко. Именно они стали «Людьми года» вместе с людьми живыми: Анастасией Заворотнюк, Владимиром Зеленским, Бари Алибасовым, а также Егором Жуковым, Иваном Голуновым и Павлом Устиновым.

Топ-10 самых быстрорастущих запросов в категории «Люди года»:

Любопытно, что «Люди года» во многом совпадают с запросами из серии «Кто такой». Правда, здесь победил японский дизайнер видеоигр Кодзима. И еще многие пытались понять, кто такой президент Украины Владимир Зеленский.

Топ-10 запросов «Кто такой?»

В женской категории вопрос к Google «С чем (как) носить» победила юбка-плиссе. Нельзя не отметить, что многие не знают, как носить джинсы и берет.

1.Юбка-плиссе
2. Кюлоты
3. Пальто
4. Ботфорты
5. Поясная сумка
6. Шарф и пальто
7. Кожаная юбка
8. Велосипедки
9. Джинсы
10. Берет

Сериалы, куда теперь без них… Главных в этом году было два — «Игры престолов» и «Чернобыль». На третьем месте — турецкий «Ветреный».

Топ-10 самых быстрорастущих запросов в категории «Сериалы года»:

1. «Игры престолов»
2. «Чернобыль»
3. «Ветреный»
4. «Султан моего сердца»
5. «Жестокий Стамбул»
6. «Мамы чемпионов»
7. «ИП Пирогова»
8. «Толя-робот»
9. «Дылды»
10. «Очень странные дела»

В категории «Свадьба года», конечно же, победила пара Собчак-Богомолов.

Топ-10 самых быстрорастущих запросов в категории «Свадьбы года»:

Помимо подведения итогов, Google Россия ежегодно делает видео, рассказывающее о том, что чаще всего искали российские пользователи в Google. В 2019 году в ролик впервые включены, наряду с профессиональными видео, любительские съемки.

Группа СБПЧ специально для этого видео записала кавер на песню «Ты — человек» композитора Евгения Крылатова и поэта Юрия Энтина из телефильма «Приключения Электроника».

В ролике показали сибирские пожары, волшебную посадку самолета «Уральских авиалиний» на кукурузном поле, акции «Я/Мы» (на примере журналиста Ивана Голунова) — символы протестов, спортивные события в лице Хабиба Нурмагомедова и Артема Дзюбы, затем ушедших в этом году известных людей, пожар в соборе Нотр-Дам и катастрофу лайнера Сухой Суперджет, российское приложение FaceApp, фильтр которого «состаривает» лицо, историю с толстым котом Виктором, которого «Аэрофлот» не пускал на самолет, флешмоб Bottle Cap Challenge, где нужно было ногой открыть крышку бутылки, и фрагменты любительских роликов, присланных пользователями.

Мировой Google также подвел итоги года. Главными героями поиска стали фильм «Мстители: Финал», сериал «Игры престолов», а персоной года — американский футболист Антонио Браун. Песней года в Google посчитали композицию Old Town Road рэпера Lil Nas X. А главными новостями — Кубок Америки по футболу и пожар в парижском соборе Нотр-Дам.

Темы, ставшие популярными в 2019 году (мир)

Также Google сделал итоговый ролик по теме «Год в поиске» в масштабах всего мира.

Вчера итоги года подвела и социальная сеть Twitter.