Posted 23 сентября 2015,, 18:45

Published 23 сентября 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

"Янтарьэнерго": Провести электролинию к населенным пунктам и объектам на Куршской косе — слишком сложно и дорого

23 сентября 2015, 18:45

КАЛИНИНГРАД, 23 сентября. Провести электролинию к населенным пунктам и объектам, расположенным на Куршской косе, — сложно и дорого. Об этом в среду заявил глава АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, передает "Новый Калининград.Ru".

По словам Маковского, в настоящее время на Косе поселки, а также объекты Минобороны и ФСБ снабжаются электроэнергией со стороны Литвы.

"На самом деле очень сложное и дорогое техническое решение по сетям, — пояснил глава "Янтарьэнерго". — Национальный парк: никакие коридоры, никакие земляные отводы, никакое там строительство, по сути, невозможно".

Он уточнил, что сейчас с руководством парка удалось предварительно договориться о возможной прокладке кабеля под будущей велодорожкой или рядом с ней.

«Вопрос цены: первоначально мы заявляли, что в случае строительства высоковольтной кабельной линии и подстанции в районе Морского и Рыбачьего затраты будут составлять до 2 млрд рублей. Такая страшная цифра. Она была заявлена, все ее испугались. Можно купить свечей на 100 лет вперед и осветить все. Это я условно, потребительски, не как руководитель "Янтарьэнерго", — рассказал Маковский.

Он добавил, что в последствии поиска новых решений возможную сумму затрат удалось снизить до порядка 1 млрд рублей. Кроме того, по словам Маковского, рассматривается альтернативная идея — снабдить турбинами угольную котельную в Рыбачьем.