Posted 11 февраля 2016,, 10:57

Published 11 февраля 2016,, 10:57

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Песков предложил не забегать вперед в вопросе перемирия в Сирии

11 февраля 2016, 10:57
«Процесс очень хрупкий, идут согласования, нельзя говорить о каком-то единодушии в процессе сирийского урегулирования», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о якобы предложении России объявить перемирие в Сирии с 1 марта, заявил, что пока официально никакие планы пока не обнародовались, и исходить нужно из этого, сообщает РИА Новости.

«Я бы сейчас не давал никаких комментариев, потому что процесс очень хрупкий, идут согласования, нельзя говорить о каком-то единодушии в процессе сирийского урегулирования», — подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, соответствует ли действительности информация о российском предложении по прекращению огня, Песков сказал: «Дело в том, что официально же никакие планы не обнародовались. И давайте не будем сейчас какими-то данными спекулировать».

Песков напомнил, что «Россия последовательно прилагает усилия в контексте регулирования вместе с другими странами, которые являются участниками процесса урегулирования». «Я бы пока не стал забегать вперед», — заключил он.

Сегодня Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Россия предлагает ввести режим прекращения огня в Сирии 1 марта, Запад же настаивает на его немедленном вступлении в силу. Собеседники агентства связывают позицию РФ с последней серией заметных боевых успехов сирийской правительственной армии и убеждены: Россия затягивает перемирие преднамеренно, с целью продолжить кампанию по поддержке наступательных действий сторонников президента Сирии Башара Асада с воздуха.