Posted 4 августа 2015,, 10:55

Published 4 августа 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

На Урале из школ изымают книги британского историка, писавшего об изнасилованиях немок советскими солдатами

4 августа 2015, 10:55

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. Министерство образования Свердловской области разослало руководителям школ и училищ указание изъять из библиотек книги под редакцией британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана.

В качестве объяснений необходимости значится фраза – "пропагандирующие стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего Рейха".

"В связи с этим прошу срочно дать поручение руководителям муниципальных образовательных организаций: проверить наличие в библиотеках книг под редакцией Джона Кигана и Энтони Бивора; принять меры по изъятию из доступа обучающихся и педагогических работников", – говорится в документе, подписанном заместителем главы минобра Ниной Журавлевой.

Британский историк и писатель Энтони Бивор – автор книг "Сталинград" и "Падение Берлина", замеченных мировым научным сообществом главным образом из-за того, что в них содержатся сюжеты жестокости и насилия со стороны советских войск по отношению к населению Германии. Самым известным является утверждение автора, что женщины Германии подвергались массовым изнасилованиям со стороны советских солдат.