Posted 24 января 2014,, 08:57

Published 24 января 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

СМИ: Олигарх Лебедев получил в колонии зарплату - около 10 тыс. рублей

24 января 2014, 08:57

АРХАНГЕЛЬСК, 24 января. Экс-глава "Менатеп" Платон Лебедев получил при освобождении из Вельской колонии зарплату в размере 10 тыс. 300 рублей, а также единовременное пособие в 850 рублей на дорогу. Как сообщает LifeNews, зарплата Лебедева оказалась в восемь раз большей, чем у освободившегося ранее Михаила Ходорковского.

В колонии Лебедев числился подсобным рабочим и по выходе из колонии получил оплату труда за декабрь и неполный январь. В его основные обязанности входила переноска различных пиломатериалов – горбыля и досок. В отличие от него Ходорковский занимался производством папок-скоросшивателей. В колонии должность Лебедева является достаточно высокооплачиваемой, однако норма выработки у него была не очень высокой. Многие заключенные вырабатывают больше его показателя, заметили в УФСИН.

В колонии порталу рассказали, что сумма была больше, но с Лебедева удержали часть зарплаты. "Изначально сумма была выше, так как с него удержали стоимость утерянной одежды", - пояснили в аппарате УФСИН по Архангельской области.

На руки деньги Лебедев еще не получил – выплата будет произведена сразу после того, как в колонию доставят необходимые для освобождения документы. Пока он находится на территории гостевого дома для длительных свиданий. Известно, что обратно в саму колонию уже не вернется.

Напомним, президиум Верховного суда РФ 23 января снизил бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву срок наказания и постановил освободить его из колонии. Подробнее об этом — в материале "Росбалта".