Posted 16 октября 2013,, 10:33

Published 16 октября 2013,, 10:33

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

В Ингушетии в результате масштабной спецоперации задержаны четыре человека

16 октября 2013, 10:33

МАГАС, 16 октября. В Ингушетии прошла масштабная антитеррористическая операция, в результате которой были задержаны четыре человека, подозреваемых в связях с бандподпольем.

Как сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета, накануне бдительные граждане сообщили правоохранителям о подготовке к совершения ряда крупных террористических актов во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам.

В целях их предотвращения терактов в ряде населенных пунктов республики решением начальника управления ФСБ по РИ был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО).

В Магасе, а также в населенных пунктах Экажево и Яндаре были заблокированы семь домов, где могли находиться бандиты.

На переговорах удалось убедить четырех жителей Ингушетии не оказывать вооруженное сопротивление и сдаться. Сейчас они задержаны и дают признательные показания. Их фамилии не разглашаются в интересах следствия.

По информации НАК, они обоснованно подозреваются в причастности к совершению ряда резонансных террористических актов в нескольких субъектах РФ.

В ходе дальнейшего осмотра заблокированных адресов в них было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 18 кг в тротиловом эквиваленте, а также самодельный гранатомет, три травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы к ним.