Posted 22 мая 2013,, 06:46

Published 22 мая 2013,, 06:46

Modified 31 марта, 19:04

Updated 31 марта, 19:04

Показания губернатора Никиты Белых не помогают обвинению Навального

22 мая 2013, 06:46
Никита Белых рассказал об упадочном состоянии КОГУП "Кировлес" в 2009 году. По его словам, идея о реструктуризации этого предприятия и централизации сбыта не принадлежала Навальному, и о ее необходимости говорил и ранее целый ряд экспертов. Белых заявил, что после отстранения гендиректора «Кировлеса» Владислава Опалева, его на какое-то время вернули для проведения реорганизации предприятия.

КИРОВ, 22 мая. Показания губернатора Кировской области Никиты Белых в Ленинском райсуде Кирова по делу оппозиционера Алексея Навального не дают преимуществ стороне обвинения.

Никита Белых рассказал об упадочном состоянии КОГУП "Кировлес" в 2009 году. По его словам, идея о реструктуризации этого предприятия и централизации сбыта не принадлежала Навальному, и о ее необходимости говорил и ранее целый ряд экспертов.

Белых заявил, что после отстранения гендиректора «Кировлеса» Владислава Опалева, его на какое-то время вернули для проведения реорганизации предприятия. При этом губернатор заметил, что был против восстановления Опалева. Более того, по его словам, правительство Кировской области направило материалы в правоохранительные органы для заведения уголовных дел на Опалева и других руководителей КОГУП, но на тот момент дела не возбуждались.

Губернатор заметил, что про существование документа, принуждающего КОГУП осуществлять весь сбыт через "Вятскую лесную компанию" губернатор услышал только из материала СМИ по данному делу. По словам Белых, с требованием осуществлять продажу КОГУП через ВЛК Навальный никогда к нему не обращался. Речь заходила только о централизации сбыта КОГУП с целью повышения экономической выгоды предприятия, утверждает Белых. Жалоб со стороны глав районов о принуждении Навальным тоже никогда не было: ни от руководителей лесного хозяйства, ни от глав департаментов, ни от Опалева, сообщил суду губернатор.

Он также уточнил, что статус Навального не менялся за время его работы в правительстве, хотя он несколько раз делал ему предложения госдолжности. "Навальный был обычным советником на общественных началах. Таких советников было четыре, и от остальных трех Навальный отличался только тем, что больше всего времени проводил в Кировской области", - цитирует губернатора пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

Губернатор Никита Белых заявил, что у него нет оснований делать выводы о том, что в результате деятельности Навального как советника губернатора области был нанесен какой-либо ущерб.