Posted 6 июля 2012,, 09:23

Published 6 июля 2012,, 09:23

Modified 1 апреля, 00:32

Updated 1 апреля, 00:32

Вынесен приговор "нетрезвой Юле", прославившейся на YouTube

6 июля 2012, 09:23

НОВОСИБИРСК, 6 июля. В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу в отношении Юлии Обложко, ставшей "звездой YouTube" после публикации скандальной видеозаписи ее реакции на задержание сотрудниками дорожной полиции в ночь на 7 апреля.

Как уточняет "Сибкрай", автомобиль Toyota Crown, за рулем которого находилась «нетрезвая Юля», был остановлен на улице Челюскинцев инспектором ДПС, старшим лейтенантом полиции А.В.Парфиненко. На пассажирском сидении рядом с ней находился владелец автомобиля Андрей П.

Было очевидно, что девушка находится в состоянии сильного опьянениня. А при проверке документов выяснилось, что у нее нет права управления транспортным средством. Инспектор ГИБДД предложил девушке пройти медицинское освидетельствование и составить протокол. Однако такое предложение вызвало у нее приступ агрессии, направленный на сотрудников ГИБДД.

Если сначала девушка просто монотонно повторяла «вы не имеете права меня задерживать», то потом страсти накалились: "Ментяра ***! Жирная свинья! Я тебе сейчас *** дам в глаз!".

Юлия несколько раз ударила инспектора ДПС по лицу и отчаянно пинала его коллег.

В отделении полиции, куда девушку доставили для составления протокола, она продолжала буянить, повторяя: "Эй мент, отдай мой паспорт, ***, тварь, ***!". Владелец автомобиля поддерживал подругу: "Отдай ей паспорт в натуре, че такое. Убери руки от моей бабы".

Прибор показал, что в крови Юлии содержится 2,15 промилле алкоголя.

По информации из протокола с места происшествия, девушка «применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – инспектора А.В. Парфиненко, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей. Гражданка Обложко ударила инспектора Парфиненко по лицу. Кроме того девушка оскорбила нецензурной бранью представителей власти – инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по Новосибирску старшего лейтенанта полиции А.В. Парфиненко и инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по Новосибирску лейтенанта полиции С.А. Елгина».

17 апреля Железнодорожным МСО СУ СК России по Новосибирской области в отношении Юлии Обложко было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.

В суде Юлия Обложко свою вину в применении насилия и оскорблении сотрудников ГИБДД признала полностью. Однако во время прений Юлия Обложко доказывала, что ее действия были вызваны не алкогольным опьянением, а оскорблениями и угрозой применения насилия от инспекторов ДПС. «Александр Парфиненко, когда мы сидели в машине, оскорбил меня нецензурной бранью, а когда я вышла из машины, сотрудники ДПС пытались меня силой посадить в машину, в чем, на мой взгляд, необходимости не было», - заявила подсудимая. Капитана Кривякина, автомобилистка «ударила несколько раз ногой по ягодицам» за то, что он угрожал ей насилием. «Он сказал: я тебе глаз выбью», - отметила подсудимая.

Прокурор предложил назначить Юлии Обложко наказание по совокупности статей – два года лишения свободы условно. Смягчающим обстоятельством гособвинитель посчитал признание вины и положительную характеристику Обложко.

Действительно, в суде были представлены документы, характеризующие женщину исключительно хорошо. Юлия Обложко на учете психиатра и нарколога не состоит. Соседи знают ее только с положительной стороны, в состоянии алкогольного состояния не видели, общественные порядки никогда не нарушала. Особенно ценят Юлию на работе: «Юлия Обложко хорошо справлялась с должностными обязанностями, всегда сохраняла оптимизм, выдержку, позитивное отношение в работе. В коллективе проявила себя надежным товарищем, является человеком с высокими моральными качествами. Имеет высокие личные амбиции, способна к принятию обдуманных самостоятельных решений. Вредных привычек не имеет».

На данный момент, Юлия Обложко является безработной. Адвокат Денис Приходько попросил суд назначить его подзащитной минимальное возможное наказание по статье 318 «Применение насилия в отношении представителя власти», а статью 319 «Оскорбление представителя власти» посчитать излишней.

Сама «звезда Ютуба» в последнем слове попросила судью не наказывать ее слишком строго.

Суд признал Юлию Обложко виновной по ч.1 ст. 318 и приговорил ее к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно. Обвинение по ст. 319 судья признала излишним. Юлия Обложко отказалась сообщать, намерена ли она обжаловать приговор.

"Я бы вам сказала", - заявила Юлия журналистам и покинула здание суда.

Агентство отмечает, что на днях спутник девушки Андрей П. покончил жизнь самоубийством.

Скандальную видеозапись задержания Юлии Обложко можно посмотреть здесь.