Posted 27 февраля 2016,, 08:36

Published 27 февраля 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Постпред Украины в ООН сравнил тактику России в Донбассе и в Сирии

27 февраля 2016, 08:36

Россия является стороной конфликта в Сирии и применяет в нем такую же тактику, как и в Донбассе. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН 27 февраля заявил постоянный представитель Украины Владимир Ельченко, сообщает «Укринформ».

«Именно поддержка Россией режима Асада привела к нынешней катастрофе в Сирии и вызвала новый уровень насилия на протяжении последних месяцев», — подчеркнул дипломат.

Ельченко открыто назвал Россию стороной в сирийском конфликте, которая пытается «навязать себя в качестве посредника». Он также добавил, что Кремль применяет в Сирии уже ранее опробованную в Донбассе тактику.

«Нынешняя ситуация в самом Алеппо и вокруг него имеет слишком много общего с тактикой, которая применялась российскими вооруженными силами во время блокады украинского города Дебальцево в феврале 2015 года после подписания Минского пакета мер», — отметил Ельченко.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. В начале недели РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Башар Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.