Posted 7 августа 2015,, 07:55

Published 7 августа 2015,, 07:55

Modified 31 января, 05:57

Updated 31 января, 05:57

В Эстонии мусульманкам могут запретить носить паранджу

7 августа 2015, 07:55

ТАЛЛИН, 7 августа. Правительство Эстонии рассмотрит вопрос о введении запрета на ношение в общественных местах паранджи. В первую очередь он может коснуться мусульманок, которые прибудут в страну по европейской программе приема беженцев.

На заседании Кабинета министров министр социальных дел Маргус Цахкна предложил проанализировать проблемы, которые могут возникнуть с прибытием в Эстонию людей с другими культурными традициями, сообщает издание Eesti Päevaleht.

В числе прочего он выступил с идеей с самого начала запретить мусульманкам закрывать в общественных местах лицо. "Различные другие государства пытались регулировать подобные вещи задним числом, что вызвало проблемы. Мы хотим упредить это", - заявил министр. Он также отметил, что запрет на ношение паранджи отвечает и интересам безопасности. "Мы привыкли, что людей можно идентифицировать в публичном пространстве. Во Франции также существует запрет, исходящий из той же логики безопасности", - отметил он.

Отметим, ранее на совете ЕС Эстония заявила о готовности принять до 200 беженцев из африканских стран Средиземноморья, где в основном проживает мусульманское население.