Posted 31 мая 2013, 13:06
Published 31 мая 2013, 13:06
Modified 31 марта 2024, 18:54
Updated 31 марта 2024, 18:54
ТБИЛИСИ, 31 мая. Два грузинских священника - архимандрит Антимоз Бичинашвили и игумен Иотам Басилае, которые подозреваются в нападении на участников гей-парада в Тбилиси 17 мая, отказываются признать свою вину. Свое поведение во время ЛГБТ-акции священнослужители списали на «волю божью».
«Нас обвиняют в организации срыва этой акции и насилии над ее участниками, но это не так. Мы не были организаторами. Все произошло спонтанно. Наверное, это была воля божья. И если кто и был организатором, то это Иисус Христос», - пояснил журналистам Бичинашвили.
Архимандрит сделал свое заявление после решения Тбилисского городского суда, который назначил на 15 июля судебный процесс по делу священников. Следствие в данный момент ведется по статье 161 Уголовного кодекса Грузии (посягательстве на право проведения собраний и манифестаций ), которая предусматривает штраф или лишение свободы до двух лет, передает Lenta.ru.
17 мая в центре Тбилиси произошли столкновения между участниками акции в защиту прав сексуальных меньшинств с их противниками. Акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, была сорвана ее противниками. Несколько тысяч сторонников нравственности напали на несколько десятков правозащитников на проспект Руставели и в сквере Пушкина. В результате инцидентов пострадали 28 человек, в том числе пятеро полицейских, два журналиста и один несовершеннолетний.
Позже обвинения по делу о срыве акции были предъявлены двум представителям духовенства — архимандриту храма Пресвятой Троицы, отцу Антимозу Бичинашвили и игумену женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отцу Иотаму Басилае. В свою очередь католикос-патриарх Грузии Илия Второй, комментируя происшедшее, заявил что, «всячески неприемлемы те идеи, которые хотели внедрить в Грузии, но очень печально и то, что грузинское духовенство вело себя по-хамски».