Posted 18 сентября 2012,, 12:40

Published 18 сентября 2012,, 12:40

Modified 31 марта, 23:22

Updated 31 марта, 23:22

Оппозиционерам не дали угостить минчан борщом

18 сентября 2012, 12:40

МИНСК, 18 сентября. В Минске задержаны активисты движения "Zмена" (молодежного крыла кампании "Говори правду!"), проводившие пикет с призывом бойкотировать предстоящие парламентские выборы, а также журналисты, которые освещали мероприятие. Об этом сообщает радио "Свобода".

Участники акции пытались устроить символическую раздачу борща, намекая таким образом на известное высказывание главы белорусского Центризбиркома Лидии Ермошиной. 20 декабря 2010 года на пресс-конференции по итогам президентских выборов после жесткого разгона участников митинга оппозиции возле Дома правительства Ермошину спросили, считает ли она оправданными действия сил правопорядка по отношению к участникам акции протеста в Минске 19 декабря. На ремарку журналиста, что среди демонстрантов были женщины, Ермошина заявила: "Вы знаете, этим "жанчынам" делать нечего. Сидели бы дома, борщ варили, а не по площадям шастали. Мне в голову это не придет. Это позор для женщины — участвовать в подобных мероприятиях. Я еще понимаю, когда она девица дурная, молодая, так молодых людей много. А когда женщина в возрасте идет, значит, у нее, извините, что-то с интеллектом не в порядке".

Сегодня, 18 сентября сразу после начала акции к ее участникам, а также сотрудникам СМИ подбежали люди в штатском и начали избивать их, после чего посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. По предварительным данным, среди задержанных оказались активисты "Zмены" Павел Виноградов, Александр Арцибашев, фотокорреспонденты агентств Associated Press и Reuters Сергей Гриц и Василий Федосенко, журналист Татьяна Зенькович, корреспондент БелаПАН Павел Подобед, телеоператор Александр Борозенко, а также съемочная группа немецкого телеканала ZDF.

В сообщении также сказано, что фотокорреспонденту Associated Press Сергею Грицу при попытке посадить его в микроавтобус, разбили очки.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина, комментируя сегодняшнюю акцию по раздаче борща, заявила: "Вы знаете, блюдо культовое, пусть угощают".

Напомним, что в Белоруссии с 18 по 22 сентября пройдет досрочное голосование на выборах Палату представителей (нижнюю палату белорусского парламента).

Парламентские выборе в Белоруссии намечены на 23 сентября. Прошлое голосование - состоявшееся в 2008 году - часть оппозиции бойкотировала, заявив, что власти пустят в палату несколько своих противников, для того чтобы создать видимость демократичности парламента в глазах Запада. Впрочем, ни один из почти сотни участвовавших в выборах оппозиционеров в парламент не попал.

Уже известно, что в нынешних выборах не будут участвовать представители от оппозиционных Объединенной гражданской партия (ОГП) и "Белорусского народного фронта" (БНФ). Кандидаты в депутаты от кампании "Говори правду!" выступили за дальнейшее участие в голосовании.

Видео задержания смотрите здесь (18+).