Posted 27 января 2020,, 15:50

Published 27 января 2020,, 15:50

Modified 30 марта, 15:02

Updated 30 марта, 15:02

Польша активно замещает российский газ

27 января 2020, 15:50

Доля российского газа в совокупном импорте Польши в прошедшем году сократилась с 69% до 60%, а суммарный объем поставленного РФ трубопроводного газа уменьшился на 1% — с 9,04 млрд кубометров в 2018 году до 8,95 млрд в 2019-м.

На снижение доли российского газа при увеличении потребления в республике повлияли поставки сжиженного природного газ (СПГ) из США, Норвегии и Катара, сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные польского нефтегазового концерна PGNiG.

Напомним, еще в декабре польская государственная компания PGNiG заявила о намерении закупать газ в Норвегии, Евросоюзе, а также в США и Катаре, после того как истечет срок действия контракта с «Газпромом».

В PGNiG отметили, что с 2023 года, когда заканчивается контракт на покупку российского газа, Польша будет обеспечивать свой спрос на газ за счет других источников.

В середине ноября PGNiG уведомила «Газпром» о том, что не собирается продлевать контракт на покупку газа, срок действия которого истекает в конце 2022 года. «PGNiG передала „Газпрому“ заявление о намерениях завершить действие контракта на покупку природного газа Польшей, так называемого „ямальского контракта“, 31 декабря 2022 года», — заявили в польской компании.

При этом глава PGNiG Петр Вожняк выражал тогда уверенность, что его страна обойдется без российского газа после 2022 года, поскольку делает ставку на сжиженный природный газ (СПГ) и собственную добычу в Северном море. «Мы заранее позаботились о том, чтобы иметь контракты в объеме внутреннего спроса и даже более этого спроса», — указал топ-менеджер.

Он уточнил, что с точки зрения поставок СПГ основными партнерами Польши являются США, Катар и Норвегия.

Днем ранее PGNiG объявила о существенном сокращении объемов поставок газа из России. «Импорт газа с восточного направления сократился примерно на 21% в годовом исчислении до 6,29 млрд кубометров, а его доля в общем импорте газа снизилась на 17 процентных пунктов до 58% по сравнению с 75% за аналогичный период прошлого года», — указали в компании.

В конце августа PGNiG начала перепродажу приобретенного у США сжиженного природного газа (СПГ) Украине. Как уточняли в польской компании, первая партия СПГ после регазификации куплена компанией «Энергетические ресурсы Украины» (ERU). «СПГ после регазификации закачивают в польскую транспортную систему с терминала „Свиноуйсьце“, а затем подают на Украину через пограничный газопровод в Германовичах. Доставку до украинского партнера осуществят до конца 2019 года», — уточнили в PGNiG.