Posted 29 марта 2013,, 07:45

Published 29 марта 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 20:00

Updated 31 марта, 20:00

Березовский как победитель

29 марта 2013, 07:45
Если бы у Наполеона на острове Св. Елены был Скайп, мобильник, немного денег и парочка надежных друзей - то мир получил бы Березовского еще в двадцатые годы XIX века.

Если бы у Наполеона на острове Св. Елены был Скайп, мобильник, немного денег и парочка надежных друзей - то мир получил бы Березовского еще в двадцатые годы XIX века.

Сегодня много пишут и говорят о том, что Путин победил, а Березовский проиграл. Пишут о том, что Березовский не увидел политической мощи Путина, не рассчитал свои силы и в конечном итоге оказался в «отравленной ванной с удавкой на шее». И еще пишут о личностном противостоянии олигарха и президента.

На самом деле никакого личностного противостояния не было. Было противостояние между Березовским и системой. И в этом противостоянии Березовский был обречен, ибо система всегда сильнее личности. Это было блестяще продемонстрировано в период диктата нацистов в Германии и в период сталинских репрессий.

Но если это было бы противостоянием двух личностей, то я уверен, что Березовский был бы обречен на успех, а Путин, напротив, обречен на поражение.

Этот вывод можно сделать, если сравнить карьерный путь того и другого.

Березовский относился к категории людей, которых Маслоу назвал self-actualsers (самоактуализаторы). В буквальном смысле, «люди, сделавшие себя сами». Математик. Доктор наук. Олигарх. Политик. Подвижный как ртуть. Молниеносный. Чрезвычайно гибкий. Точно чувствующий эпоху.

Путин относился к категории людей, которых «вытащили». Сам дошел только до подполковника (это примерно также, как если бы Березовский застрял где-нибудь в НИИ на должности доцента). Потом по воле случая оказался в нужном месте, и дело пошло.

Здесь будет уместно провести аналогию с династией Романовых. В 1613 на Земском Соборе царем избрали тихого мальчика Мишу, про которого летописцы писали «умом зело скуден». Но Миша со временем развернулся: войны вести начал, власть укреплять. Кстати, «умом скуден» - это не про общий уровень интеллекта, а про умение плести интриги по дороге во власть.

Можно провести еще одну аналогию: Молчалин и Чацкий. Победа в споре на стороне Чацкого. Но в целом Молчалину как представителю системы Чацкий однозначно проигрывает и удирает, разгневанный, с поля боя: «Карету, мне карету!».

Суд Березовского с Абрамовичем подтверждает этот тезис, ибо Абрамович – человек государственной олигархической системы. И Березовский, зная это, пошел ва-банк, что скорее указывает не на его глупость, а на его диссидентское бесстрашие.

В общем-то, Березовский как человек выиграл это жизненное сражение. Как выиграл его Наполеон - одиночка-победитель - сосланный союзниками на остров Святой Елены из страха перед ним. И если бы у Наполеона на острове был скайп и мобильный телефон, немножко денег и парочка надежных друзей, то мир получил бы Березовского еще в двадцатые годы XIX века.

Мне говорят: ты поешь хвалу вору и мошеннику, ограбившему народ. Ты пишешь о Березовском, как будто он – национальный герой.

Да, именно так и пишу. Ибо для меня он кумир и герой.

Я тоже когда-то хотел войти во власть и разбогатеть, но у меня ничего не получилось. Я тоже мечтал давать взятки, но не знал, кому и как. А если бы я попал во власть, то обязательно стал бы брать взятки. А чтобы совесть не мучила, 5 % тратил бы на благотворительность.

Парадокс состоит в том, что вся наша система предполагает карьеру именно этого типа. Все мы возмущаемся взяточниками и ненавидим олигархов. Но поставь любого из нас на должность, дай нам в руки полосатый жезл и надень на голову серую фуражку, и страна получит очередного мента – мерзкого и аморального, липкого и жадного. Менталитет у нас такой. Говорят, Рузвельт в Ялте 45-го спросил у Сталина: «Зачем вам заградотряды?», на что Сталин, попыхивая трубочкой, спокойно ответил: «Качество человеческого материала оставляет желать лучшего».

И если вы, господа, не берете взятки, не воруете, не спите с малолетками и не «заказываете» конкурентов, то это не потому, что вы - воплощение справедливости и честности. Просто должность у вас не та. Или вы не умеете этого делать. Или просто боитесь - страх сковал вашу творческую инициативу.

А Березовский умел и не боялся. Он был лучшим из нас - давайте это, наконец, откровенно признаем.

Игорь Коровин